15 февраля 2007 г. 22-30 мск

 

Дави их, Кравчук, гусеницами дави!

Ну вот, дошли таки руки написать обзор по основным парам.

Итак, начнем с фаворита нынешнего заезда - Йена.

Свершилось господи! То чего мы так долго ждали и что было столь очевидно еще перед заседанием G7 наконец-то произошло, йена начала укрепление, долго и упорно не хотели сдаваться игроки carry trade, но всему есть предел и доходить до маразма было совершенно не нужно, достаточно было вовремя (ну хотя бы перед заседанием в Эссене) скорректировать пару доллар/йена и кроссы и можно было спокойно расти и далее, так ведь нет, надо было быстрее продавать йену (срочно! а то вдруг не успеем, она ведь практически уже на 125.00!!!), ну что ж, теперь они будут пожинать плоды своего усердия. Браво! Здесь коррекцией в йене уже и не пахнет, это самый что ни на есть настоящий среднесрочный разворот тренда. Теперь паровоз пойдет на юг, и скорее всего дело уже не ограничиться отметками 118-117. Браво! Да здравствуют игроки на разнице процентных ставок!. Мне видится теперь падение пары USD/JPY до отметок в район этак 114-115 в на долгосрочные поддержки (синий прямоугольник на графике).

Йена (недельный график)

Фундаментальных причин достаточно для падения USD/JPY, но я перечислю только основные, из которых собственно и складывается текущий фон.

Бернанке вчера и сегодня невнятно как-то промямлил насчет инфляции, мол снижается вроде, но ХЗ, может и не снижается. Если быть точным, то в среду он сказал, что снижается и все будет нормально, а сегодня постарался чё то там исправить и сказал, что может и опять повыситься и потребуется ужесточение ставки. Короче, рынок воспринял всю эту болтовню как негатив, несмотря на то, что с экономическим ростом по словам ФРС все в порядке и даже лучше, ну прям рай на земле американской.

Но больше всего мне понравились фразы дяди Бена в духе "Спрос на активы США остается значительным" и "Значительные продажи долларовых активов маловероятны". Здорово! И все это на фоне последних TICs с цифрами, которые разве только слепых не испугали. Чистый отток капитала 11 млрд. $. Что страшноооо?! Вот и Бен Бернанке не видит причин для беспокойства. (На "Титанике" тоже уверяли "Причин для паники нет!"). Подозрительно скромной мне показалась сегодняшняя реакция рынка на подобное безобразие. Похоже игроки впали в ступор от таких данных и не совсем еще сообразили, что они означают, ну ничего завтра опомнятся я думаю.

Да ладно, мы же вроде как про йену хотели поговорить, а меня в гринбак понесло J . Данные по йене выходят красивые, особенно ВВП, очень, очень сильный отчет вышел, выше всяких похвал. Наверное излишне говорить, что он "жутко ослабил" ожидания повышения ставок на ближайшем заседании BoJ. Ох повысит Фукуи ставку, зуб даю повысит! А это еще один жирный плюс в копилку японской валюты. Да и само заседание уже совсем близко.

Да кстати, а может Вы забыли о сезоне репатриации йены? Так сегодня Вам дали наглядный пример, что он еще не закончен. Не верите мне? Тогда посмотрите на график фунт/йены, может он Вас лучше убедит.

А может Вы не помните, что было написано в коммюнике семерки, по вопросу игры на разнице в процентных ставках? Помните? Так йена самый активный участник этих игр.

Вот приблизительно такой фундаментальный фон на текущий момент.

С технической точки зрения, я думаю будет достаточно сказать что пара доллар/йена пробила поддержку на уровне 119,80. Я думаю мы все помним эту замечательную отметку. На подходе к 119,80 теперь можно солить пару с чистой совестью с близлежащей целью на 118-117,50 для начала.

В общем направление на юг, выбирайте понравившийся мувинг и бесстрашно шортите пару от него не забывая о правилах ММ и том, что все движения когда-нибудь да заканчиваются, в общем не зарывайтесь.

Дальше Кроссы Ей и ФуЙ (евро- и фунт/йена).

 

Ну что сказать глядя на график ФуЙ? Гусеницами его, гусеницами!!!! Давненько так не давили любителей положительного свопа. Серьезный наезд, но вот встревать в эти игры уже поздно и глупо, я все таки предпочитаю более спокойную обстановку. Мне мои нервы дороги как память. По дальнейшему направления в этих парах. Жду падения по ФуЙ больше, по Ей меньше, но открываться вдогонку сам не стану и Вам не советую, лучше забудем о этих парах, на недельку-полторы, пущай угомоняться.

Те, кому повезло стоять в шорт по ним и поймать движение, мой совет, не мечтайте, забирайте то, что дают, не ждите еще одного такого же похода в ближайшее время, либо сократите хотя бы часть позиций, грешно не забрать профит после подобного движения.

Евро.

Честно говоря пережевывать все еще и еще раз не хочется. Направление на север, факторами риска выступают пара евро-йена и выборы во Франции. Диапазон пробит вверх, мощная поддержка сейчас район 1,3060-1,3090 с этих уровней покупать безоговорочно, но можно купить и от 1.3100-1.3120 тоже не страшно. Цель пока 1.3210-1.3220,а дальше война план покажет. Основные подпорки под рост пары, негатив из США + ожидание ужесточения ставок ЕЦБ + глобальный up-тренд евры. Думаю этого достаточно, для того, чтобы купить евро.

Фунт.

Фунт начинает заворачивать лыжи к югу. И причин тому, достаточно много.

Сэр Кинг поубавил ястребиный тон в свих последних выступлениях, данные по розничным продажам и некоторые другие, вышли не столь радужными как многие ждали, единственное, что достаточно хорошо поддерживает фунт это Британская безработица и высокая ставка в Англии. Однако я думаю фунт переоценен на данный момент даже против доллара, не говоря уже о евре и йене, так что я жду медленного сползания фунта вниз, против бакса и довольно резвого против всех остальных majors. Для продаж привлекательными выглядят и текущие уровни (все что выше 1.9550) , но лично я дождусь закрытия недели, для верности. Начальными целями снижения мне видится отметка 1.9300-1.9270, а далее бывшие сопротивления в районе 1.9150-1.9200.

Канадец.

Коррекция недавнего восходящего движения пары от 1.1000 до 1.1900 близиться к завершению, уровень Фибо 38% расположен ориентировочно на отметке 1.1550-1.1580, нефть столь любимая канадской валютой тоже ведет себя не шибко уверенно, так, что все что ниже 1.1600 будет мной рассматриваться как хорошая возможность для покупки USD/CAD. Дальними целями будут выступать предыдущие верхи в районе 1.1850, а ближайшие цели пусть каждый выбирает себе по вкусу.

Вот вкратце и все, что я хотел написать.

Всем удачи.

Вопросы и предложения - сюда Analitikann@yandex.ru

Сайт создан в системе uCoz