18 января 2007 г. 00-00 мск

Аналитика на 18 января 2007 г.

Ежи мы бежим? О-О-О! Земля гудит! У-У-У! Ну чем мы не кони? Или Вавилонская башня в GBP/JPY

Всем привет!

По евре сегодня обзор тискать не стану, смысла нет. Все то же самое смотрите предыдущие. А вот о замечательном кроссе GBP/JPY, известен также под псевдонимом "летучий самурай", просто нет сил молчать. Я не очень жалую его в силу высоких рисков, я не очень люблю стоять по нему в шорте из-за "чудесных" свопов. Но сейчас случай особый.

1. Курс кросса вышел на уровень июня-августа 1998 года!!! (максимум около 240,70). С этого уровня (спасибо дяде Соросу) он улетел вниз аж к 150.00 за каких то несчастных 2 года J . (И рассеял их господь оттуда по всей земле, и перестали они строить город и башню….)

Говорю я это к тому, что курс подошел к серьезному уровню сопротивления. Думаю с этим поспорить сложно. Конечно он не на отметке 240, а всего лишь на отметке 237,60 (на момент написания обзора), но моя чуйка подсказывает мне, что накануне решения BOJ его никто не пустит к 240.00. Даже если предположить что уровень 240 пробьют это не будет быстрой историей. Уж месяц другой ежи здесь задержаться J .

2. Почему случай особенный именно сегодня, а не завтра или вчера. Да потому, что завтра решение BOJ по ставкам и я жду что японцы их поднимут. Надеюсь измены как с дядей Трише не случиться, НО даже если ставки оставят на нынешнем уровне я не жду подъема этого кросса и падения йены против бакса и других валют вот почему:

Если японский ЦБ пойдет на поводу у господина Абе и оставит ставку без изменений он должен будет "позаботится" о курсе своей национальной валюты ибо после пробития уровня 121,40 (USD/JPY) на рынке произойдет истерический сброс йены, который закончится плачевно для Японии. Конечно, японцы любят своих экспортеров и будут стараться держать йену подешевле, но внутренний спрос, о котором столь усердно печется японский кабинет министров явно не выиграет от обвального падения национальной валюты. Выход один, если ставку оставим на прежнем уровне - будем проводить интервенции "во избежание". BOJ, в отличие от ЕЦБ, РЕАЛЬНО может отмочить такую корку. Да и на рынке уже заговорили об этом. Чтобы не быть голословным даю статью с сайта www.forexpf.ru.

"

Возможность интервенции BOJ беспокоит рынок

Йена сегодня продемонстрировала некоторое укрепление, игнорируя сообщения в прессе о том, что BOJ вряд ли повысит ставки на этой неделе. По всей видимости, это связано с некоторой обеспокоенностью участников рынка относительно возможности интервенции со стороны BOJ или Министерства Финансов Японии. Как отмечают дилеры, USD/JPY, поднявшись к максимумам сессии в районе Y120.87, был вновь встречен оферами, размещенными вплоть до отметки Y121.00, где находятся опционные барьеры, которые также отмечены около Y121.35 и Y121.50. Дальнейшее снижение пары было связано с крупными покупками йены японским производителем автомобилей, при этом ходят слухи, что эти покупки производились по поручению Министерства Финаснов Японии. В результате USD/JPY достиг минимумов в области Y120.32, тогда как EUR/JPY протестировал поддержку на Y155.65/50, и, несмотря на нынешнюю попытку подняться выше, пары остаются под давлением. Как отмечает Майкл Клавиттер, валютный стратег Dresdner Kleinwort, дальнейшее ослабление йены будут сдерживаться перед встречей G7 в следующем месяце, учитывая, что Япония, вероятно, оказаться под политическим давлением в связи с излишней слабостью национальной валюты, что может заставить BOJ провести интервенцию. Между тем, дилеры отмечают, что на рынке уже витают слухи об оферах официальных счетов в области Y121.00. "

И еще как уже упоминается в статье скоро встреча G7, а госпожа Меркель обещала обсуждать на ней валютные курсы. Выводы делайте сами.

3. Техника.

График дневной.

А) Курс находится у верхней границы многомесячного восходящего канала (даже чуть выше), так что продажи его здесь хоть и рискованны, но хоть как-то оправданы и с технической точки зрения. Исключать хвосты вверх нельзя и даже скорее стоит их ждать, жесткий стоп по этой позиции не имеет смысла и если Вы не можете позволить себе просадку в 200-300 пунктов лучше не лезьте в эту позицию.

Б) На MACD грозит образоваться нехилый дивер. Для того, чтобы его сломать нужен очень резкий и очень затяжной рост курса и далее, а в свете п. 2 моих рассуждений это представляется маловероятным.

В) Надеюсь Вас не ошеломит мое высказывание о том, что курс фунт-йены перекуплен на всех тайм фреймах включая месячный (эка редкость в наши дни), это я к тому что "волшебный фрукт коррекции" уже созрел и готов плюхнуться в аккурат на темечко слишком зарвавшихся бычков.

На этом с техникой достаточно.

Считаю нужным предупредить, позиция агрессивная (можно сказать авантюрная), позиция контртрендовая, открыта без сигналов на дневных индюках или каких то мощных тех. предпосылок, основана скорее на желании прокатится на подъеме ставки BOJ или возможной интервенции от него, поэтому не кидайте в меня гнилыми помидорами когда придется закрывать ее с убытком (возможно не маленьким, это Вам не евра..). Но и приз в случае исполнения сценария хорош.

Лично я и кто был со мной в онлайне встали в шорт с уровня 237,84-237,80, но открыть его можно и сейчас по рынку 237,60- 238,00.

Первая цель середина канала район 233-ей фигуры, а далее пик предыдущего отката в районе 228.00 там же низ канала, а далее зная летучесть пары даже помыслить страшно….(шутю J ). Можно также схватить пунктов 70-80 и сделать ноги, кто предпочитает синицу в руке.

4. Данным обзором я ни коим образом не настаиваю на изменении глобального тренда по паре и более того, я убежден, что при такой разнице в ставках курс будет расти и далее, но учитывая, что любому тренду необходимы коррекции (а большому кораблю - БОЛЬШУЮ торпеду!) я почел нужным тиснуть этот текст на всеобщее обозрение, не столько для того, чтобы завлечь людей игрой в шорт, но дабы предостеречь играющих в лонг.

Вот в принципе и все.

Всем удачи.

Вопросы и предложения - сюда Analitikann@yandex.ru

Сайт создан в системе uCoz