21 марта 2007 г. 14-40 мск

Берегите пенсне Киса, сейчас начнется!

 

Всем добрый день.

 

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, и мой "отпуск" не исключение L (к трендам это тож кстати относиться J ).

 

Итак, что мы имеем на текущий момент.

  1. Дружные крики большинства аналитиков о том, что бакс будет падать даже если Буш лично поймает Бен Ладена с рефрижератором денег, в количестве достаточном для покрытия американских дефицитов, и утопит его в нефтяной скважине открытой на собственном ранчо в Техасе J .
  2. Ожидание рынком того, что ФРС если уж не срежет ставки сейчас, то обязательно намекнет, что мол уже скоро % будет уменьшен.
  3. Явно проявившийся восходящий тренд пары EUR/USD (здесь имею ввиду дневной график пары).
  4. Ожидание повышения ставок в Европе, ну прям "по любому".
  5. Явно проявившийся "Рубикон" (пограничный уровень) на отметке 1.3366, за которым как я понимаю собрано просто зверское количество стопов.
  6. Зависание цены в диапазоне перед решением ФРС (в принципе характерно для пары и подтверждает то, что рынок ждет решения)
  7. Многочисленные крики чиновников ФРС о том, что "рост экономики ускоряется", "рынок жилья стабилизируется", а "инфляционное давление все еще остается проблемой" (Лично меня это сильно напрягает на текущий момент уж больно часто кричат, "нет дыма без огня!")
  8. Технически имеем, весьма приличный уровень сопротивления по паре на 1.3350-1.3370, серийные дивера MACD даже на недельных графиках, сломанный восходящий тренд по паре EUR/JPY и пару доджи на днях перед сопротивлением в евро/баксе.
  9. Зависшую на 60 с копейками баксах за баррель нефть и психоз на фондовых рынках по поводу последних "провалов" индексов и недавнее массовое бегство инвесторов из carry trade позиций.
  10. "Китайскую бомбу" в виде разговоров о валютных резервах КНР и созданного на часть этих резервов "инвестиционного фонда", "Иранскую радость" и "Северокорейский облом" можно приплюсовать сюда же J
  11. Ну и конечно, ожидание толпой того, что вот уж сегодня будет "полный кошмар" и "сильный движняк" J .

Ну и что? Кто будет приводить всю эту ботву в читабельный вид? Опять я? J .

Не знаю как Вы уважаемые глядите на текущую ситуацию, а лично я не вижу сегодня (с учетом текущих условий) возможности для "сильного движняка" и "полного кошмара".

Есть несколько сценариев сегодняшнего вечера. Вот в моем понимании наиболее вероятный из них.

Решение ФРС будет в рамках ожиданий, формулировки сопроводительного заявления не изменятся, курс пары EUR/USD временно подпрыгнет снимая пенки над 1.3366, вернется взад и зависнет там ориентировочно до пятницы выматывая нервы тем кто встал на пробой сопротивления.

Почему именно так?

Да просто такие барьеры как 1.3366 с ходу не берут, слишком просто. Перед такими уровнями консолидируются не по 2 дня, а как правило по 2 недели хотя бы. Потом. Движение на север на текущий момент слишком ожидаемо, а потому наименее вероятно. Чтобы двинуть на север пара как это водится должна нарисовать всяки интересные фигуры (вспомните недавнюю голову с плечами, хых), украсить их диверами, сдобрить перекупленностями и прочей "нечистью". А для чего? да для того, чтобы бедным маленьким трейдерам некомфортно было становиться наверх, супротив фигур ТА, диверов и сигналов. А нынче уж больно все "понятно", потому я в это не верю - РАНО ПОКА. Это с технической точки зрения.

С фундаментом сложнее.

Принципиально ничего нового, что могло бы глобально "обрадовать" бычков по баксу пока нет и не предвидится, однако полностью исключать сюрприза от ФРС и Бенни я бы не стал. Дело собственно вот в чем. Рынок в упор не хочет замечать крики из ФРС об их обеспокоенности инфляционным давлением, а зря наверное. Исторически сложилось так, что после длительных пауз ФРС никогда не повышал ставки вновь, после пауз он всегда начинал снижение.

А что если, драгоценные мои, Бенни сломает сию традицию? Возьмет да и подымет ставки сегодня? Вот тогда рынок реально потеряет ориентацию в пространстве, тогда "берегите пенсне ….". Евро грохнется и грохнется сильно, ой сильно, думаю тогда 1.30 дело не ограничится, ибо изменение фундамента будет еще усугубляться весьма серьезным дивером MACD на месячных графиках, сломать который можно будет исключительно дефолтом в США (читай сильным ростом евры (падением бакса) в течении нескольких месяцев). Тогда о росте евры вообще придется забыть на фиг, в перспективе 0,5-1 года.

Можете записать сказанное выше в качестве второго сценария.

И третий сценарий- снижение ставки, прям сейчас, прям сразу. Первая реакция конечно будет сильной, но опять же недолгой. Евро выстрелит вверх, но очень вероятно вернется взад, потому что "СЛИШКОМ ПРОСТО!" и "СЛИШКОМ РАНО!". Вот так.

Ну если подводить итог вышесказанному, то выглядит усе это так.

Я жду: либо сразу коррекционного похода на юг (возможно консолидации в нынешнем диапазоне еще какое то время), либо того же южного похода опосля ложного пробития сопротивления на 1.3366. Вот так. Отсюда мораль буду ловить ложный пробой уровня и использовать его для продаж.

Что касается конкретных уровней и целей то все как обычно здесь, кто не ленивый рассчитает сам я сказал более чем достаточно.

Всем удачи.

Вопросы и предложения - сюда Analitikann@yandex.ru

Givi

Сайт создан в системе uCoz