21 октября 2007 г. 21-00 мск

"Труби победу!"

 

Всем привет.

Глядя на ленты новостей вспоминаю слова Е. Лукина

"

… Представьте себе одну из великих битв прошлого - не важно какую... Вершина холма. На барабане истукан истуканом сидит полководец и вот уже несколько часов подряд в тупом отчаянии смотрит на поле боя. Там валяются вразброс тысячи полторы трупов, дымится сотня воронок, а сама битва давно уже вышла из-под контроля и разбрелась по округе. За рощицей, судя по воплям и треску выстрелов, все еще дерутся. Иногда пролетает шальное ядро, выпущенное наобум и неизвестно кем. Время от времени к холму прорываются галопом осунувшиеся ординарцы с безумными глазами и сообщают одно и то же: генерал такой-то попал в переделку и просит подкрепления. Короче, разгром... Покряхтывая, полководец угрюмо косится на свиту. Бледная свита переминается и тоже покряхтывает. На лицах - вежливое сомнение: сдаться прямо сейчас - не слишком ли торопливо?.. Может, все-таки немного погодить?.. Внезапно полководец в сердцах поворачивается к трубачу, колеблется еще секунду, а потом развязно говорит: "Да пошло оно все на хрен! Наглеть - так наглеть!.. Труби победу!….

"

Честно говоря, после цифр по TIC Flows (-69,3 млрд.) во вторник, я задергался, мне стало страшно. Отчасти это было вызвано невиданными мною ранее цифрами, отчасти большим лонгом накопленным в USD/CAD, отчасти "гигантским запудриванием мозгов развернутым" в СМИ. В эти выходные у меня было время спокойно оценить обстановку. Заявляю со всей ответственностью - "НЕ ВЕРЮ!"

Слишком много "добрых дядей" приглашают меня прогуляться за золотыми горами к 1,45 и далее… Слишком единодушная позиция на рынке, в коммюнике G7 не слова нет о слабом долларе, стандартные фразы ("курсы должны отображать фундаментальные показатели" бла-бла-бла…). Товарищ Радрига усиленно уверяет толпу в переоцененности бакса, аналитики наперебой кричат о дальнейшем падении, и даже об ускорении падения, фразы "trend is your friend" и "не пытайтесь поймать дно" пестрят в каждой второй статье. Хрен Вам всем, я уже торговал в 2004 году и помню как было тогда, хотите убедить меня что рынок изменился? Вряд ли он сильно изменился за последние лет 150, а мож и больше. Человеческую природу сложно переделать.

Я хорошо себе представляю что будет после столь тщательной промывки мозгов, я достаточно пожил здесь… Несмотря на дикую совокупную длинную позицию люди сейчас ринуться покупать при любом мало-мальски заметном откате и с блаженным видом будут ожидать когда курс евро вырастет и рынок закидает их деньгами, а если снижение продолжиться они будут покупать еще и еще, и еще больше, ведь доллар все равно упадет и тогда на 1,45-1,47 они зафиксируют свой профит, ведь это позиция "по тренду", так они будут думать по дяди Коли или до отметок 1,28-1,20 в зависимости от размера используемого плеча. Так бывает всегда когда "трубят победу".

Вот какой я вижу сценарий развития событий до Нового года или чуть дальше.

Но это все психология (хотя, по моему убеждению, именно она составляет 90, если не 100% успеха в торговле) и мои предположения, а нам еще интересны факты. Тот самый фундаментальный фон, без комментариев и прозрачных намеков.

А факты таковы:

Производственный индекс 28,8 против ожиданий 13,0, объем пром. производства на уровне ожиданий 0,1%, инфляция опять пошла в рост - CPI 0,3% вместо ожидаемых 0,2%, число заявок на пособие 337К против ожиданий 312К, индекс ФРС Филадельфии 6,8 против ожиданий 7,0. Проще говоря ничего плохого в упор не вижу, разве только заявки на пособие по безработице, но это не есть архиважные данные.

Я специально не привел здесь цифры по жилью, они плохие, но это уже давно не секрет и поверьте учтено ценами бакса на 150%.

По зоне евро данные напротив были далеки от идеала, индекс ZEW поганый - правда не настолько насколько ждали, но все же цифра - 18,1 оптимизма не внушает, цены производителей выросли менее значительно чем ждали (Германия 0,2%), а потребительские цены на уровне ожиданий (ЕС 0,4%) или ниже (0,1% против 0,2% Германия окончательны CPI).

Теперь основная головная боль прошлой недели - отчет TIC. Он бесспорно отвратительный, но у меня есть сомнение что цифры, мягко говоря, "не соответствуют действительности", так же как и знаменитые августовские нон-фармы. Кстати не я один похоже не поверил американским статистикам. Вы посмотрите как среагировал рынок на данные, подпрыгнул и тут же сдулся, рынок предпочел не спешить отыгрывать столь неправдоподобный отчет, так не будем же торопится и мы, тем более что отчет не соответствует предыдущей картине, текущим дынным, да и здравому смыслу вообще.

В итоге получается, если опираться на полученную на прошлой неделе статистику (исключая TICs по США) - доллар бьют ни за что.

На следующей неделе данных будет не очень много, из сильно интересующих лично меня будет IFO, данные по промышленности США и Европы (будет повод сравнить) и в пятницу агрегат М3 по ЕС.

Теперь техника.

Собственно, что писал в прошлый раз про диапазон, то и в силе (можете смотреть предыдущий обзор за 7 откября). Верхняя граница ориентировочно на 1,4310-1,4320 с нижней тоже понятно 1,4000-1,4030, середина 1,4150. Единственное отличие в том, что позиции теперь в рамках диапазона предпочитаю короткие, а не длинные, а пробой диапазона вверх буду рассматривать как ложный пробой и отличную возможность добавить к продажам.

Сразу оговорюсь, если я стратегически стал смотреть вниз, это совсем не значит что я ожидаю моментального падения курса к обозначенным отметкам, может я вообще ошибся. Я как и говорил ранее - сначала я жду диапазон с последующим пробитием оного вниз.

Тактика следующая - продаем из района 1,43, часть фиксируем в районе 1,4150, а остальное держим в расчете на продолжения снижения для начала к отметкам в районе 1,3850.

Стопы или очень близкие (в данный момент за предыдущим пиком 1,4320) с расчетом переоткрыться повыше на 40-50 пипсов или по факту закрытия 2-х дневных свечек выше 1,4350.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Данная тактика в текущий момент времени является агрессивной. Кто хочет чувствовать себя более спокойно, дождитесь закрытия дня ниже 1,4150 и продавайте с целью на 1,3850-1,3700 и стопом выше 1,4320-1,4330 (вершин потенциальной Double Top).

Картинки выкладывать не стану, все они Вам знакомы до рези в глазах, скажу только что на дневном графике EUR дивергенция у верхней границы диапазона (на чем угодно возьмите любой соответствующий индюк (RSI, MACD и т.п.) с практически любыми параметрами и Вы увидите этот дивер), потенциально на том же графике возможно формирование фигуры Double Top с точкой прорыва на 1,4013, верхами на текущих уровнях (1,43) и целями отработки на 1,37 (+/- 20 п.).

 

Вот и все что хотел сказать по EUR/USD.

Рекомендации по другим парам как всегда здесь.

Вопросы и предложения - сюда Analitikann@yandex.ru

Givi

Сайт создан в системе uCoz