23 сентября 2007 г. 03-30 мск

 

 "

- Говорят этот лайнер непотопляем?

- Ну да! Сам господь Бог не смог бы пустить его ко дну!

"

(с) к/ф "Титаник"

 

 

 

 

Привет всем.

Как вы понимайте речь пойдет об американском долларе вообще и о его курсах с евро и йеной в частности. Что я думаю о фундаментальном фоне по США и ихних долгах Вы все прекрасно знаете, а если не в курсе посмотрите на картинку вверху - надеюсь поймете.

Не знаю господа, чем Вы занимались в конце 2004 года, но что касается меня я имел счастье (или скорее несчастье) торговать на этом рынке в то время. Да не дадут мне соврать старички валютных боев, но ситуация с виду похожа на ту как строения стоявшие в Нью-Йорке до 11 сентября 2001 года. Однако если присмотреться повнимательнее это совсем не так.

Давайте вернемся на почти на 3 года назад и вспомним в каких условиях евро достиг предыдущего исторического максимума на 1,3666.

Если мне не сильно изменяет память, то данные по США, в те злосчастные месяцы, были не в пример лучше нынешних. Нон-фармы показывали прибавку по 100-200К, ВВП имел тенденцию к усилению роста, равно как и инфляция, а еще 30 июня 2004 г. Дед Гринспен начал цикл повышения учетных ставок, которые заканчивал уже нынешний "капитан Титаника". Насколько я помню, чуть ли ни единственным аргументом снижения зеленого было "старое чучело" под названием "двойной дефицит" (бюджета и платежного баланса). Те, кто торговал тогда помнят, что заголовки только и пестрели словами "дефицит", ну и еще "китайская бомба" (ревальвация юаня), как недавно не было спасу от словосочетания "carry trade". Поражаюсь иногда - как переменчивы настроения рынка, какая короткая память у рыночной толпы! Ну кто сейчас вспоминает о тех дефицитах?! А тогда вся торговля строилась на этом…. Но это даже не самое главное отличие той ситуации от нынешней.

А самое интересное вот в чем. В последние два месяца 2004 года, когда доллар летел вниз аки кирпич, практически не было ни одного божьего дня, чтобы кто-нибудь из финансовых чиновников или монетарных властей других стран не возмущался сим фактом. Вопили французы, немцы, швейцарцы, британцы и даже Трише (вот уж на что "до лампочки" человеку курс евро) и тот ворчал о неприемлемости отметки 1.40. Про самураев я вообще молчу - те просто интервентили и прямым текстом заявляли, что - "ниже 100.00 мы курс не пустим". Уж не помню, кто там тогда был, но BoJ отметку 100,00 защищал яростно, не только словом, но и делом.

А что сейчас?! Ну, про японцев я пока ничего не скажу - йена слаба они и рады как дети, будет пониже поглядим на реакцию. Хотя глядя на других я уже не уверен в поведении Фукуи сана с командой так как раньше (в смысле возмущений и интервенций). Почему? Сейчас объясню.

Какого черта при курсе выше 1.40, фиг с ним Трише, а та же Меркель делает вид что ничего страшного нет? Британцы вообще чуть ли не в прямую сказали что так и надо, когда курс фунта выскочил выше 2.00. То же самое продекламировал канадский министр финансов, даже Жан-Пьер Рот (швейцарский ЦБ) заявил - мол доллар низковато конечно, но зато евро высокий поэтому с франкой все в порядке, нам беспокоится не о чем. Чё за на фиг такой?! Откель такая дружная позиция у "пролетариев всех стран"?!

Ведь даже лысому ёжику понятно, что никому не нужно слишком дорогая нац. валюта, ни европейцам, ни британцам, ни швейцарцам, ну никому. Так с чего они молчат то в тряпочку, зачем делать хорошую мину при плохой игре?!

Я вижу этому одно единственное объяснение. Все наконец поняли что без серьезной девальвации бакса от янки ждать уже нечего кроме дефолта. И чем раньше это произойдет, тем лучше. А какие еще есть причины того, что все позволяют баксу падать так быстро и так далеко?! Да нет других причин, даже в микроскоп не видно. Все решили лучше уж постепенно и нудно чем как в России 17 августа 1998 года. Уже слышу скептические реплики "США не Россия", "На США все завязано", Никто не допустит", "Такого не может быть", "Все рухнет, это никому не выгодно". Да, это понятно, но как говорил инженер построивший "непотопляемый лайнер" - "Корабль сделан из железа сэр и он затонет! Это математический расчет!".

На мой взгляд, последнее, что удерживало инвесторов и заставляло их снова и снова пихать деньги в США, были относительно высокие ставки по активам номинированным в USD. Но вот ФРС дрогнула, капитан приказал "задействовать все котлы", не за что больше держаться. Конечно, останутся инвесторы поневоле J , т.е. различные ЦБ. Они просто обязаны будут скупать юсовскую бумагу, иначе обвал будет мгновенным, но и они, я думаю, поумерят свой пыл, никто не хочет быть дураком..

Между прочим сам Бен считает что "увеличить скорость" - это хорошо, они надеются "прибыть в Нью-Йорк во вторник вечером, ко всеобщему изумлению" J J J , иначе говоря вылезти из кризиса к марту. Вот статейка по этому поводу (взято с сайта forexpf.ru)

"

Бернанке: к весне от кризиса не останется и следа.

21:09:07 19:48

Вчера Бен Бернанке дал понять, что он ждет завершения кризиса на американском рынке ипотеки к марту следующего года. Управляющий Федеральной Резервной Системы США отвечал на вопросы конгрессменов Финансового комитета в Вашингтоне на тему ипотечного кризиса. Такое заявление-прогноз он сделал в рамках обсуждения планов по разрешению государственным ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac скупать больше ипотечных кредитов с целью насыщения ликвидностью кредитных рынков. Глава ФРС сказал, что все меры должны быть не только "быстрыми", но и "краткосрочными", так как после марта они могут иметь обратный эффект.

Кевин Логан, экономист из банка Dresdner Kleinwort в Нью-Йорке, отмечает: "Бернанке говорит о том, что рынок сейчас пребывает в состоянии стресса. Если вы хотите бороться с ним, то лучше это делать сейчас, а не через шесть месяцев, потому что к тому времени рынок вернется в привычное русло. Он говорит, что в марте будет уже слишком поздно, никому не нужно и может усилить системный риск. Он выражает твердую надежду, что к марту рынок реабилитируется". Барни Франк, председатель Финансового комитета Конгресса США, вчера в интервью изданию The Times заявил, что уверен в том, что новые меры по спасению борющихся за жизнь ипотечных заемщиков могут быть реализованы уже ко Дню благодарения 22 ноября. Он сказал следующее: "Как только Сенат начнет действовать, мы сможем завершить операцию в течение двух недель". Запланированные меры включают ипотечное страхование и разрешение для корпораций Fannie Mae и Freddie Mac скупать больше жилищных кредитов.

Г-н Бернанке признал тот факт, что кризис в секторе ипотечного кредитования низкой надежности вызвал "серьезный стресс на рынке", кроме того, он также полагает, что мировые финансовые рынки отреагировали слишком бурно на возникшие трудности на рынке ипотеки. Бернанке сказал: "Итоговые потери на мировых финансовых рынках во многом превысили даже самые пессимистичные прогнозы потерь по самим кредитам". Подсчитано, что в следующем году дефолты по ипотечным кредитам в Америке приблизительно составят $100 миллиардов. Бернанке предупредил, что "количество невыполненных обязательств и мер по лишению права выкупа по закладной в этом классе ипотечного кредитования продолжит расти". Эти комментарии Бернанке прозвучали спустя два дня после того, как американский Центробанк снизил ставки на половину процентного пункта до 4.75%. Это первый за четыре года случай снижения стоимости кредитов.

На вопросы конгрессменов Финансового комитета также отвечал Секретарь Казначейства США Генри Полсон. Господин Полсон сказал, что правительство рассматривает вопрос увеличения объема ипотечных кредитов, которые Fannie Mae и Freddie Mac могут купить с целью последующей секьюритизации и размещения на рынке. Сейчас максимальная сумма кредита, которым они могут оперировать, составляет $417,000 (?208,000).

В рамках отдельной пресс-конференции президент Буш выступил с оптимистичным прогнозом в отношении экономики США, несмотря на "смутные времена" на жилищном и кредитном рынках жилья в Америке. "Я считаю, что фундаментальные показатели национальной экономики сильны", сказал он. Он отметил, что инфляция умеренная, рынки стабильны, а безработица относительно низкая. Объем экспорта растет, а корпоративные прибыли довольно высокие. На вопрос, обеспокоен ли он тем, что экономика США на грани спада, президент Буш ответил: "Вам лучше обратиться к экономисту".


Сьюзи Джаггер,
Times online
"

Вы верите Бернанке? Верите что, в уже марте будет полный бубульгум? Я не очень…Хотя может с ипотекой и наладится, а вот с остальным вряд ли.

Давайте рассуждать здраво. Я не есть максималист и не жду что все произойдет в одночасье, но поймите правильно это должно произойти, пусть не за 2 дня, а за 2-3- года, но USD должен обесценится., индекс бакса за с начала года потерял почти 20 % и вероятно при нынешней динамике потеряет еще пяток % до конца года. Сами прикиньте сколько он потеряет за 2-3 года, вполне приличные цифры которые позволят пиндосам и с долгами вздохнуть и дефициты сократить, и дефолта не надо.

Видимо в нынешней ситуации всех устраивает именно такой сценарий, ибо других причин для "молчания ягнят" я не вижу.

Вот такой "унылый" фундаментальный фон получается…..

Теперь конкретно о EUR

Растет?! Ну и хорошо! Тренд выражен?! Ну и превосходно! Выбираем для себя подходящий мувинг и покупаем при наезде на него. Кто жадный выберет период для мувинга поменьше, кто осторожный побольше, не надо мудрить и изобретать велосипед, есть тренд вот и цепляйтесь к нему. Совсем хорошо, дождаться хоть мизерного, хоть кривенького дивера MACD или RSI в направлении тренда, на таймфрейме 1 час или хотя бы 30 минут. Понаблюдайте кстати, как рынок отработает этот дивер (если он будет), это очень показательно.

График я выкладывать не буду, незачем. Кому интересно скажу, что я использую по евре EMA 7-дневную и EMA 9-дневную, если вам интересно то сейчас они на 1,4010 (+/-) и на 1,3950 (+/-) соответственно. Оттуда и буду покупать. Стоп вполне можно упрятать под 1,3930, а лучше под 1.3820.

Цель - а фиг его знает, хотите ждите 1,4130, 1,4220, 1,4460, 1,4720, а хотите довольствуйтесь 30-40 пунктами, дело то хозяйское J .

Вот таков вкратце план по евре на ближайшее время.

Сейчас о JPY

На мой взгляд ситуация здесь более интересна, хотя соответственно более рискованна.

Ну пойдем по порядку.

1. Выраженного тренда по USD/JPY, в отличие от других валют, нет. Формально (если рассматривать дневной график) йена вообще в диапазоне последние 5 недель. Границы этого диапазона можно грубо определить как 116,50-114,00. Ни для кого из мающихся на этом рынке не секрет, что из диапазона рано или поздно выходят. В нынешней ситуации это скорее произойдет рано, чем поздно. Либо вытолкнут вверх вдруг ожившие игроки КЭРРИ, либо возобладает здравый смысл и валюта страны восходящего солнца устремится вдогонку за своими собратьями, иначе говоря будет укрепляться.

2. Сейчас пара находится у верхней границы диапазона и даже если предполагать, что он останется в нем, ее нужно продавать. Стопы хорошо спрятать за уровень 116,40, а в идеале за 117,10, можно также не выставлять жесткого стопа, дабы не зацепили хвостом, а уйти ручками, при закрытии дня выше 117,10. Цели тоже ясны - первая - нижний край диапазона в районе 114,00, дальше предыдущие низы на 112-ой фигуре, потом нижняя граница глобального треугольника на фигуре 108,00. (Кто не помнит что за треугольник поглядите обзор за 9 сентября, там есть картинка).

3. По технике. То, что формируется сейчас на днях по паре, я расцениваю как флаг, цель по нему (в случае пробития вниз) составляет 112,00-111,50 где-то. На дневном индикаторе MACD бычьи дивера, уже серийные, но поскольку они контртрендовые - тьфу на них, были бы нормальные, давно бы уж их отработали, а не рисовали серию.

Дневной JPY

А вот на 4-ч часовом графике потенциальный дивер MACD перед верхней границей канала - это ли не подарок судьбы? J .

 

Короче по йене план таков

Sell от 116.00 приблизительно, стоп или 116,40, или 117,10 или по факту закрытия дня выше 117,10, цели 114,00, 112,00, 108,00 или 40-50 пунктов и в кусты J .

Ну вот и все, на сегодня, всем удачи. (Даже Титанику J , лично я не сторонник великих потрясений J )

 

Рекомендации по другим парам как всегда здесь.

Вопросы и предложения - сюда Analitikann@yandex.ru

Givi

Сайт создан в системе uCoz