30 сентября 2007 г. 05-00 мск

 

 

 

-Ты чё бобёр?!

-Выдыхай! ВЫДЫХАЙ!!!

 

 

Всем привет и добрых выходных.

Займемся гагаро-боброво-кленовой валютой. Очень долго и много рылся в сети в эти выходные в надежде раскопать "утешительный приз" по нашим длинным позициям в loonei. Узнал ужасно много нового, но в основном не по теме J J . Мало, слишком мало зацепок, именно поэтому я не люблю валюты не попадающие под определение majors, слишком мало информации, но я попробую…

Кстати небольшое отступление (да простят меня знающие, это исключительно для справки новчикам, дабы знали чем торгуют, а то многие этот самый CAD в глаза не видели J )

Специалисты валютного рынка часто называют канадский доллар “луни” (loonei). Это неофициальное название он получил за дизайн однодолларовой монеты. На одной из ее сторон изображена полярная гагара - птица, широко распространенная на территории Канады. LOON - это североамериканское название водоплавающей птицы ГАГАРЫ (Род ГАГАРА, Gavia). Англичане (европейцы) ту же самую птицу называют DIVER. В Канаде гнездятся пять видов этого рода. Все они гнездятся на севере Канады, Аляски и Евразии (озера тундры, лесотундры и северной тайги). Питаются исключительно мелкой рыбой. Именно гагара и изображена на loonie. Она живет на озерах и болотах и кричит по ночам, как будто хохочет.

И еще интересная особенность - монета не круглая, а 11-угольная, в диаметре около 2,8 см.

********

 

Итак, для начала очень-очень древняя статья. Вы не поверите, она о …. падении канадского доллара. Не морщите лоб, сначала прочтите а потом будем делать выводы..

"

Tuesday, November 13, 2001

В настоящее время курс канадского доллара достиг рекордно низкой отметки с 1858г. (время начала взаимных котировок) по отношению к американскому. В чем причина? Так ли уж плохи дела у Канады? Чем определяется взаимный курс валют?
Курс валют двух стран определяется соотношением производительности труда, ставок ссудного процента, торговым балансом. Исторически сложилось, что производительность труда в США выше, т.к. там ниже налоги. Естественно, многие канадцы стремятся получить работу в США. Эта тенденция не изменилась за последние несколько лет. (Прошлогоднее снижение налогов в Канаде скомпенсировано новыми снижениями налогов в США). Соотношение ставок ссудного процента и год назад (Canada prime rate была 9.5%, US prime rate была 7.5%) и сейчас (в Канаде 27 ноября будет 4%, США снизили на прошлой неделе до 2%) в пользу Канады. Первые два фактора не изменились и заметного влияния на курс валют сегодня не оказывают. Торговый баланс – вот причина нашего дискомфорта. 45% валового национального дохода Канады составляет экспорт. Самый крупный торговый импортер Канады – США. В Штатах рецессия, уровень закупок канадских товаров и услуг снизился, а также снизилась и потребность в канадских долларах. Дополнительный удар по “луни” нанесли 18-типроцентные американские таможенные тарифы на канадский лес. Надо сказать, что предыдущее “падение” канадского доллара было до уровня $0.6309 после азиатского кризиса в августе 1998г.
Согласно анализу главного экономиста Merrill Lynch Canada Inc Давида Розенберга падение канадского доллара может продолжаться до оценки $0.606 US за 1 CAD, прежде чем начнется возврат к прежнему курсу.
Торги на Чикагской международной монетарной бирже 9 ноября закончились на отметке $0.6237. Инвесторы и спекулянты не отважились оставлять у себя канадскую валюту на время “длинных” выходных.
Впервые за 30 лет Банк Канады установил процент ссуд на покупку автомобилей на уровне инфляции.
Низкий курс канадского доллара повышает конкурентоспособность канадских товаров и услуг и делает их более привлекательными для зарубежных покупателей. Это приведет к росту курса канадской валюты через 6-9 месяцев.

"

Поставим вопрос поднятый в этой статье с ног на голову? А так ли хороши дела у Канады?

Со времен написания вышеприведенного материала прошло почти 6 лет. Курс пары доллар/луни завалился ниже паритета с высот около 1,60-1,61 (т.е. канадский доллар подорожал больше чем на 62%), цены на нефть, металлы и другое сырье вообще выросли в разы, но остались незыблемыми 2 фактора.

  1. Канада страна экспорто-ориентированная.
  2. Основной торговый партнер Канады -США. Я даже больше скажу - по сути - это северный штат Пиндостана, нравится это кому то или нет, также как Мексика - штат южный J .

На штатах в Канаде завязано почти все (если не вообще все), а потому текущая ситуация в US рано или поздно стукнет по Канаде, очень больно стукнет.

Те, кто равняет рост евро и рост CAD - в корне не правы. EUR - нынче претендует на роль мировой валюты №1- смешно, но этот так, в то время как канадский доллар такими амбициями явно не обладает и тем не менее - Евро подорожал с февраля этого года на 10% (с уровня 1.29 до уровня 1,42), а канадский доллар на 19% (с уровня 1,18 до уровня 0,99). С чего бы это? Даже фунт - эта спекулятивная ракета! взвилась всего на 5% по отношения к баксу за тот же период. Не глубоко занырнул, уважаемый луни? Ты того бобёр, выдыхай!

Я собственно говоря никогда не восставал супротив утверждения что "БАКС - МАЗДАЙ!", но не настолько же все таки. Всему есть мера, всему есть предел.

Канадские власти в данный момент практически бездействуют. Похоже сами в ступоре. Глава банка Канады признал на прошлой неделе, что курс существенно превысил прогнозы банка и выразился, что это "требует дополнительного анализа". Однако, те слабые "потуги" Доджа возвестить городу и миру о том, что "7% за 3 месяца это многовато" - не впечатлили спекулянтов и они браво продолжили скупку loonei. К г-ну Дэвиду уже обращались со здравыми предложениями, что "пора показать спекулянтам что луни - это не "акция дешевка", а валюта приличной и развитой страны (не помню дословно, но в ленте Доу мелькали подобные сообщения), но он молчит. Молчит проклятый и все! Хоть ты умри… Надеюсь все же что кома BoC скоро завершится или завершится резвый экономический рост в Канаде, третьего увы не дано.

Совсем недавно на рынке вовсю бродили слухи о "жуткосильной" канадской инфляции. Хватит гнать, уважаемые! Какая к чертовой матери инфляция в стране при такой динамике курса? Какие на фиг очередные повышения ставок? Снижать их надо быстрее и интевентить при этом как Фукуй с командой, если не хотят загнать экономический рост в стране "ниже уровня городской канализации".

По правде говоря экономические показатели страны кленовых листьев неплохи, очень неплохи. Кто желает может зайти на сайт Canada's National Statistical Agency, там есть много интересного. Стабильно растущий график GDP и столь же стабильно падающий график безработицы конечно впечатляют, но сему благополучию может быстро прийти конец, если канадские власти в этой ситуации не проявят "здорового протекционизма". Ведь если в такой ситуации Bank of Canada сделает парочку залпов (интервенций) по зарвавшимся спекулянтам никто в G7 им слова плохого не скажет, японцам скажут, китайцам вообще глотку перегрызут, а им нет - уверен.

Еще немного, про канадские показатели.

Как то незаметно в последнюю пятницу прошли вышедшие ниже ожиданий данные по ВВП в размере 0,2% против ожиданий 0.3%. Но это еще ничего, а вот Industrial Product Price (Индекс цен производителей) завалившийся на -1% (ожидания - 0,5%) и Raw Materials Price Index (Индекс цен на сырье и материалы) - завалился -2,8% (ожидания -1,2%), явно говорят о "жуткой" инфляции в Канаде. Протрите глаза! Никто не будет поднимать ставки в Канаде, скорее снижать их начнут, когда GDP в минус полезет…

 

За что еще можно зацепится в ожидании коррекции пары?

Цены на сырье. Тут мне трудно ориентироваться, я не торгую нефтью, но думаю что "включенные тормоза" в США, скоро скажутся и там. Основной потребитель нефти пока что они, как не крути. А последние данные по запасам нефти в US были совсем не в пользу нефтяных бычков, если я что-то в этом понимаю. Ох как не в пользу, уж слишком рознились они с пессимистичными прогнозами. Пока на это забили, но минус в уме поставили, уверен, отыграют еще….

Поехали далее. Динамика последнего снижения пары.

Говорил сто раз и повторю еще раз, я не верю в резкие движения. Когда рынок плавно лезет вверх или вниз, откатывая и через некоторое время устанавливая новые хаи - это может продолжатся долго, бесконечно долго, как только движение ускорилось, стало резким (в нашем случае почти отвесным) - все, хана тенденции. Поглядите любой таймфрейм, правило одинаково работает и на месяцах и на 10-ти минутном графике, практически на любой валюте. Я наблюдал это много раз, слишком много чтобы ошибаться. Слишком резкое падение пары, можно даже сказать "дикое" за последние 3 недели, это край. Я очень редко так говорю, но сейчас я практически уверен в локальном дне по канадцу. Переломать эту уверенность может лишь одно - полный крах бакса (спаси на Господи от сей беды!), но я не отношусь к категории максималистов поэтому в последнее верю мало. Поживет еще "заморская зелень", хромая, дешевая, всеми оплеванная, но поживет… J .

Кроме того, не будем все таки сбрасывать со счетов уровень паритета в паре. Да закрыли неделю ниже (каюсь, я не ждал что будет так плохо), но насколько ниже? На 60 пипсов? Ну-ну….

Вообще если смотреть беспристрастно (что естественно у меня как лица заинтересованного слабо получается J ), то закрытие под паритетом есть сильнейший сигнал на продолжение "варфоломеевской ночи". Ведь не что-нибудь закрыли а целый квартал!! Во как.

С другой стороны после столь "явных сигналов" обычно начинают пить кровь поспешившим "впрыгнуь в тенденцию", "сесть у уходящий поезд", "продать вдогонку" и т.д. Как правило, заключается это в откате и последующем "зависании" рынка. Будут долго и нудно корректироваться и консолидироваться, пока самые нетерпеливые (а именно такие и "впрыгнули", сиречь поспешили) не плюнут на продолжение тенденции и не выйдут из позиций. Ну должен же рынок "облегчиться" J .

К чему я собственно все это веду? А вот к чему. Надо выжить. Надо дождаться коррекции к нормальным (обоснованным уровням) - это на текущий момент уровень 1.0150 как минимум (позже поясню почему там). Надо не дать себя "засенокосить" на этой панике, надо подождать, надо быть трезвым и соображать в любой ситуации и очень хорошей и очень плохой, надо искать возможности сминимизировать негатив и потери на балансе, а не просто "гипнотизировать" монитор с графиком.

Если говорить о перспективах, то я жду на текущих уровнях если не долгосрочного, то хотя бы среднесрочного дна по USD/CAD. Причины писал выше - слишком большая зависимость от США и цен на сырье, которые тоже сильно зависят опять же от США J .

Однако говорить о том, чтобы "занимать места в зрительном зале" и ждать похода на север рано, слишком рано. Пусть откатит, стабилизируется, пусть протрут глаза и оценят последний негатив по Канаде, пусть нефть перестанет ставить новые пики, вот тогда купим - надолго купим, а пока надо выжить.

Техника.

Вообще зацепок нет, космос как и пропасть ориентиров не имеют J . И все же, пусть притянутое за уши, пусть высасанное из пальца, но что-то должно быть.

Месячный график.

 

Красная линия - это медиана ограничивала подъем цены выше нее при падении начавшемся в 2002 году вплоть до марта 2006 г. В марте 2006 котировки в первый раз вылезли выше медианы однако не удержались и вновь свалились под нее. Ненадолго. В июле 2006 года цена смогла закрепится выше медианы и в последующие полгода осуществила к ней технический возврат и бодро начала расти. В начале 2007 года рост застопорился и началось грандиозное падение, свидетелями которого мы в настоящий момент являемся. Так вот в настоящий момент эта красная медиана базируется на уровне 96-ой фигуры (0,9600), т.е. пустить туда хвост очень даже могут. Как показывает история (май 2004 года), первый тест медианы должен сопровождаться солидным отскоком. Вот собственно такие аргументы.

(Надо сказать, лично я не жду что смогут достать до красной медианы, в основном из-за динамики цены в последние 3 недели (повторяю слишком резко), но это скорее категория "чуйки" а не железно обоснованной позиции.)

Теперь синяя линия, бывший нисходящий саппорт (ныне здравствующий резистанс) падения, проведенный по low точкам тенденции (ноябрь 2004 года и май 2006 года). К этой линии я собственно и ожидаю текущую коррекцию. Сейчас это район 1,0150-1,0180.

Слабовата конечно техника, но за неимением лучших ориентиров буду пользоваться тем, что есть.

Вот собственно какой план будет на ближайшее время:

Держим лонги. При падении курса ниже 0.99 сокращаем позиции вполовину или берем в лок ту же сумму. Восстанавливаем лонги в тот же объем на подходе к фигуре 0,9600 (грубо 0,9650 и ниже). Цель первая и последняя - 1.0150. На подходе к ней уходим без разговоров, сильно радуемся и срочно бежим в церковь с охапкой свечек, молится о чудесном спасении… J .

Вот так.

Рекомендации по другим парам как всегда здесь.

Вопросы и предложения - сюда Analitikann@yandex.ru

Givi

Сайт создан в системе uCoz